Jump to content

Estas son las nominaciones a los Premios Emmy 2022


Recommended Posts

emmy-wallpaper-1920x1080.jpg

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión anunció los nominados a los Emmy de este año, con la serie Succession, de HBO, a la cabeza. 

Este martes 12 de julio, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión anunció los nominados a los Premios Emmy 2022, una lista en la que HBO se corona de nuevo como la gran ganadora.

Eso es, en cuanto a títulos individuales, siendo que su serie, Succession, recibió la mayor cantidad de nominaciones con 25, seguida de Ted Lasso (Apple TV+) con 20 y The White Lotus, también de HBO, con otras 20.

Este año, a diferencia de los anteriores, la Academia optó por no dar el total de nominaciones por cadena o plataforma.

En otro hito para los premios, El juego del calamar (en inglés The Squid Game), la serie asiática de Netflix, se convirtió en la primera serie de habla no inglesa en entrar en la categoría de Mejor Drama.

La ceremonia de premios se llevará a cabo en formato presencial el lunes 12 de septiembre y será emitida por NBC y Peacock, con presentador que resta aún por ser anunciado. En Latinoamérica, se espera que sea emitida también por TNT. 

A continuación, los nominados en las principales categorías:

DRAMA

Better Call Saul (AMC)
Euphoria (HBO)
Ozark (Netflix)
Severance (Apple TV+)
Squid Game (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)
Yellowjackets (Showtime)

COMEDIA

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Hacks (HBO)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX)

SERIES LIMITADAS

Dopesick (Hulu)
The Dropout (Hulu)
Inventing Anna (Netflix)
Pam and Tommy (Hulu)
The White Lotus (HBO)

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Jason Bateman (Ozark)
Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Squid Game)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Severance)
Jeremy Strong (Succession)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Sandra Oh (Killing Eve)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Zendaya (Euphoria)

MEJOR ACTOR EN COMEDIA 

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Jean Smart (Hacks)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA 

Colin Firth (The Staircase)
Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
Michael Keaton (Dopesick)
Himesh Patel (Station Eleven)
Sebastian Stan (Pam and Tommy)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA 

Toni Collette (The Staircase)
Julia Garner (Inventing Anna)
Lily James (Pam and Tommy)
Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
Margaret Qualley (Maid)
Amanda Seyfried (The Dropout)

MEJOR SHOW DE VARIEDADES

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

MEJOR PROGRAMA DE COMPETENCIAS

The Amazing Race (CBS)
Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls (Amazon Prime Video)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

MEJOR PELÍCULA PARA TV

Chip ‘n’Dale: Rescue Rangers (Disney+)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
Reno 911!: The Hunt For QAnon (Paramount+)
The Survivor (HBO/HBO Max)
Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA

Patricia Arquette (Severance)
Julia Garner (Ozark)
Jung Ho-yeon (Squid Game)
Christina Ricci (Yellowjackets)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Sarah Snook (Succession)
Sydney Sweeney (Euphoria)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA

Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Park Hae-soo (Squid Game)
Matthew Macfadyen (Succession)
John Turturro (Severance)
Christopher Walken (Severance)
Oh Yeong-su (Squid Game)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Abbott Elementary)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA

Anthony Carrigan (Barry)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA PARA UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA 

Connie Britton (The White Lotus)
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Alexandra Daddario (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Natasha Rothwell (The White Lotus)
Sydney Sweeney (The White Lotus)
Mare Winningham (Dopesick)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA 

Murray Bartlett (The White Lotus)
Jake Lacy (The White Lotus)
Will Poulter (Dopesick)
Seth Rogen (Pam & Tommy)
Peter Sarsgaard (Dopesick)
Michael Stuhlbarg (Dopesick)
Steve Zahn (The White Lotus)

MEJOR SHOW DE VARIEDADES Y SKETCH

A Black Lady Sketch Show (HBO/HBO Max)
Saturday Night Live (NBC)
Variety Special (Live)
The 64th Annual Grammy Awards (CBS)
Live In Front Of A Studio Audience: The Facts Of Life and Diff’rent Strokes (ABC)
The Oscars (ABC)
Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show (NBC)
Tony Awards Presents: Broadway’s Back! (CBS)

MEJOR ESPECIAL DE VARIEDADES

Adele: One Night Only (CBS)
Dave Chappelle: The Closer (Netflix)
Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts (HBO/HBO Max)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
One Last Time: An Evening with Tony Bennett and Lady Gaga (CBS)
Hosted Nonfiction Series or Special
My Next Guest Needs No Introduction with David Letterman (Netflix)
The Problem with Jon Stewart (Apple TV+)
Stanley Tucci: Searching for Italy (CNN)
VICE (Showtime)
The World According to Jeff Goldblum (Disney+)

MEJOR PROGRAMA DE COMPETENCIAS

The Amazing Race (CBS)
Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls (Prime Video)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

MEJOR PRESENTADOR DE REALITY O PROGRAMA DE COMPETENCIAS 

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (Queer Eye)
Amy Poehler and Nick Offerman (Making It)
Nicole Byer (Nailed It!)
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (Shark Tank)
Padma Lakshmi (Top Chef)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

En emmys.com está la lista completa de nominaciones. 

FUENTE | TTVNEWS

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...